Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 05, 2009

Урок спикера

В Музее истории Москвы председатель Мосгордумы Владимир Платонов встретился со студентами-политологами, среди которых и члены Молодежной палаты МГД.

Спикер МГД рассказал молодым активистам об истории городского общественного управления, принципы которого были заложены еще императрицей Екатериной II, о послереволюционных преобразованиях Моссовета, о том, что сделано за пятнадцать лет Мосгордумой новейшего времени, о порядке избрания депутатов в городское законодательное собрание, об их законотворческой деятельности, о сотрудничестве столичных ветвей власти.

Молодежная палата МГД наряду с депутатами обсуждает вопросы молодежного законодательства – в частности, готовящийся «Закон о молодежи». Так что этот урок спикера для ребят был нелишним.

Заяви о себе

Департамент семейной и молодежной политики города Москвы совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи» проводит ежегодный конкурс «Молодые таланты Москвы ».

В рамках конкурса представлены номинации «Культура и искусство», «Наука и инновации»; «Рабочие профессии»; «Спортивные достижения»; «Бизнес и предпринимательство», «Журналистика», «Общественная деятельность», «Мой мир моя профессия».

Конкурс «Молодые таланты Москвы 2009» – состязание интеллекта, таланта и молодости. Это выявление, поддержка и поощрение талантливых молодых людей. Конкурс проводится с 2007 года и ежегодно получает самую высокую оценку в СМИ. Финалом конкурса станет церемония награждения», которая пройдет в День города Москвы – в первый сентябрьский выходной – в киноконцертном зале «МИР».

Если ты молод, талантлив и энергичен, заяви о себе. Расскажи о своих победах! Прими участие в ежегодном московском конкурсе «Молодые таланты Москвы»

Заходи на сайт www.rus-intellect.ru , www.mtm2009.ru .

Звони (495) 625-19-18; (495)625-17-58.

Участвуй и побеждай.

Рано вузы сокращать

На совместном заседании экспертных советов Комитета по образованию Государственной Думы и Центрального совета общественного движения «Образование – для всех» доктор экономических наук, академик РАО, президент Пятигорского государственного лингвистического университета Юрий Давыдов оспорил популярную в Министерстве образования и науки РФ идею о сокращении численности вузов.

Согласно этой идее, в ближайшем будущем в нашей стране должно остаться не более 150–200 университетов. В то время как в 1917 году в России насчитывалось полторы сотни вузов на 91 миллион населения, половина которого была вообще неграмотной. На Западе на один вуз приходится 50–55 тысяч, а у нас – 130 тысяч человек. Сообразуясь с этими цифрами, число высших учебных заведений вообще нужно удваивать. Сегодня в России, по словам Юрия Степановича, 20,6% работающего населения имеет высшее образование, а в государстве, ориентированном на экономику знаний, таких людей должно быть не меньше половины.

В связи с этим академик призвал государственные службы правильно и аккуратно действовать во время кризиса, чтобы сотни тысяч российских студентов и преподавателей не оказались после их «действенных мер» на улице.

Вместе с учеными

В МГГУ прошла «Неделя горняка-2009» – ежегодное традиционное собрание мирового горного сообщества.

Было зарегистрировано более 350 организаций и более 850 сторонних участников из 22 стран мира. Среди гостей МГГУ – ведущие специалисты в области горного дела, ученые, представители министерств и ведомств, руководители горных вузов России и СНГ, представители крупнейших НИИ и КБ, горнодобывающих и горно-перерабатывающих компаний,

Всего в рамках научного симпозиума «Неделя горняка-2009» было проведено 27 семинаров и 3 круглых стола. В их работе активное участие приняли студенты, аспиранты, молодые ученые и инженеры из различных вузов и организаций.

Звезды зажигают...

В МГСУ определили победителей студенческого конкурса «Новые имена». 15 участников соревновались за главный приз – поездку в Париж – и титул «Звезда МГСУ-2009».

Они сошлись в творческой баталии с признанными талантами прошлого года – лауреатами конкурса «Зажги нашу звезду!».

Идея конкурса схожа с идеей известного телепроекта «Минута славы». Здесь нет стилистических рамок: эстрадные, национальные, спортивные танцы, классическая и современная музыка, акробатика и художественное чтение, авторская песня и оригинальный жанр.

Цель – найти и зажечь суперзвезду МГСУ, а главное – генерировать творческую атмосферу университета, в котором когда-то учились Леонид Якубович, Геннадий Хазанов, Александр Курляндский и Аркадий Хайт, Александр Митта, Александр Гуревич и легендарный Владимир Высоцкий.

Дипломы и подарки получили многие участники конкурса, а путевка в Париж досталась двоим. Алексей Розалиев играл на гитаре с закрытыми глазами, а гимнастка Александра Крупина продемонстрировала оригинальный этюд с лентами. Именно они провели неделю в столице Франции.

Два билета на один спектакль

С началом весны в Малом театре стартовала акция для студентов «Второй университет! Второй билет!». Теперь каждый студент российского вуза или среднего специального учебного заведения, покупая один билет на любой вечерний спектакль, получает второй билет в подарок.

Название акции не случайно. В 1756 году труппа Малого театра была создана при Московском университете по Указу Императрицы Елизаветы Петровны. Спустя десятилетия Малый театр стали называть «вторым Университетом» благодаря огромному влиянию, которое он оказывал и продолжает оказывать на русскую культуру и общество.

Вот что говорит художественный руководитель Малого, народный артист СССР Юрий Мефодьевич Соломин:

– Испокон веков наш театр служил культурному и эстетическому воспитанию молодежи. Сегодня мы возрождаем традицию приглашения студентов в театры на льготных условиях, приобщения студенческой общественности к богатству российского театрального наследия, особенно в современных непростых социально-экономических условиях.

Для участия в акции студенту достаточно забронировать билет через web-кассу на официальном сайте театра www.maly.ru. В поле «Дополнительная информация» необходимо указать название акции и номер студенческого билета. Также можно придти в билетные кассы Малого театра – на основную сцену (со стороны ул. Неглинная) и в кассу филиала (ул. Б. Ордынка, 69), при покупке предъявить студенческий билет и получить второй билет в подарок.

От редакции: Мы рады, что лед тронулся. Несколько лет назад мы обращались с подобным предложением во все ведущие столичные театры. Но тогда нам строго объяснили, что это коммерческое дело и бесплатных билетов даже для студентов быть не может.

Мы по-прежнему уверены, что студентов должны пускать в театры по контрамаркам (без места) по предъявлению студбилета. То же самое должно быть в Третьяковской галерее, Музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и других. Надеемся, через два-три года эта практика станет в Москве нормой.

Померялись силой

На базе Московского городского педагогического университета (МГПУ) прошел мужской турнир по баскетболу в рамках I Игр Содружества среди педагогических вузов стран СНГ. Участвовали команды Бакинского славянского университета, Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова (Киев) и сборная МГПУ.

Московский этап проводился в рамках городской программы «Спорт Москвы-2». Победителями стали хозяева турнира – баскетболисты МГПУ. Следующие этапы соревнований – в Киеве (мини-футбол) и Баку (волейбол).


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива