Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 05, 2008

100 стипендиатов отправятся в США

Правительство Республики Татарстан и Американские советы по международному образованию сообщили о начале новой Стипендиальной программы для студентов и аспирантов.

100 студентов и аспирантов из Татарстана получат возможность поехать на годичную учебу в США осенью 2008 года. В программе примут участие студенты и аспиранты, специализирующиеся в различных областях знаний, представляющих приоритетные направления для республики. К конкурсу допускаются студенты, на момент подачи заявки обучающиеся на 3-м или 4-м курсах, и аспиранты вузов.

Академгородок растет

Новый учебный корпус Новосибирского государственного университета (НГУ), который в этом году отмечает 50-летие со дня своего образования, и дополнительные общежития должны быть построены в 2010 году, заявил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

– Строительство нового учебного корпуса и общежитий включено в инвестиционную программу Минобразования, но меня не устраивают масштабы и сроки. В свое время Владимир Путин дал поручение поддержать предложение по развитию НГУ, – сообщил губернатор. По его словам, с учетом возведения технопарка в новосибирском Академгородке, строительство нового корпуса НГУ и общежитий становится очень важной задачей. Поскольку технопарк, профильную деятельность которого планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение, – потребует увеличения количества и повышения качества подготовки специалистов в НГУ.

– Скорейшее развитие нашего научного центра является важнейшей задачей не только для Новосибирской области, но и для всей России, – сказал губернатор.

И 3000 – за успехи

Только после успешно сданной первой сессии можно почувствовать себя настоящим студентом. Так решили в Институте экономики и управления Дальневосточного государственного технического университета и провели праздник Посвящения первокурсников в студенты.

Шуточными лозунгами, объявлениями, воздушными шарами были украшены фойе и зал Пушкинского театра во Владивостоке. Около 300 нарядных первокурсников заполнили зрительный зал. В первых рядах – гости, преподаватели и те, кто сдал сессию на «отлично». А их немало. Проректор ДВГТУ Алексей Белоусов и директор ИЭУ Евгений Гнездилов, преподаватели, выпускники поздравили ребят с окончанием первой сессии. Лучшим студентам института вручили грамоты и значки. 3000 рублей каждому – такова стипендия, которую установило ОАО «Синергия» десяти лучшим аспирантам, магистрам, студентам института.

Дом для соотечественников

В Москве построят Международный дом студента – общежитие для студентов-соотечественников, приезжающих на учебу из-за рубежа, сообщил руководитель Департамента международных связей столицы Георгий Мурадов.

– В столицу на обучение приезжает много студентов-соотечественников, проживающих за рубежом, действуют программы по их обучению. Но проживание в общежитиях московских вузов на коммерческой основе обходится в 2–3 раза дороже, чем само обучение. При том что условия там очень плохие, – заметил Г. Мурадов.

Он также констатировал, что по существу две трети финансирования этих программ уходит на проживание, и это становится малоэффективным. Поэтому мэр Москвы Юрий Лужков принял решение поддержать наших студентов-соотечественников и построить в столице специальное общежитие – Международный дом студента.

– Мы надеемся, что в течение ближайших двух лет общежитие на 550–600 мест для студентов-соотечественников будет построено, – добавил Георгий Львович и подчеркнул, что проект будет реализован за счет средств правительства Москвы.


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива