Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика загадка остается загадкой закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 09, 2007

ГДЕ ПЕРЬЯ КУЮТ

Альма-матер телезвезд и газетчиков опять стукнуло «семнадцать». На самом деле больше, но это не в счет. Потому как с цифрами на журфаке МГУ не дружат с самого начала. Как и все даты, юбилей факультет на Моховой отмечает дважды. Первый, в этом году, – шестидесятилетие со времени открытия на филфаке МГУ отделения журналистики. И второй – в 2012 году, – столько же с превращения журфака в самостоятельную «единицу».

Как пили, как ели…

На «единице» этой Сталин лично(!) поставил автограф, имея в виду, конечно, кузницу идеологических кадров и бескомпромиссных партийцев. «Кадры» – вчерашние мальчики в шинелях, взявшие Берлин, а иные и Порт-Артур – поняли бескомпромиссность по-своему и в считанные годы хрущевской «оттепели» превратили журфак в рассадник свободомыслия. О чем неизменно вспоминают на всех встречах выпускники и главный вольнодум, блестящий американист и бессменный вот уже сорок с гаком лет декан факультета Ясен Засурский.

В этот юбилей не вспоминали. В этот шутили – мрачно, почти по-чеховски. «Какие были отчаянные либералы, как пили, как ели...». Общий посыл подслушанных у «старших» выпускников – сплошь медиалиц – разговоров грозил превратить 60-летие в праздник со слезами на глазах. Со слезами по Ане Политковской и другим утерянным птенцам Ясена.

Если бы не вчерашние студенты, наследники по прямой, которые все «портили» светскими беседами в сквере – кто и как удачно устроился, какие перспективы. Сколько «баков» у мальчиков. И детей – у девочек. Ни слова о неистовом Виссарионе, который позволил себе критику еще до гласности. Ни звука о Герцене, революционном «колоколе», вещавшем из вредного Лондона. Ни-ни об отточенном на журфаке пере Отто Лациса, о заостренных здесь же критериях Марианны Максимовской. Ни взгляда на разбросанные по всему журфаку символы либерализма – портреты знаменитостей с Моховой, из века нынешнего и минувшего. Лица Владислава Листьева и режиссера Марка Розовского в фоторамках и разукрашенный, наверное, в отместку за Гоголя бюст Белинского в углу журфаковской балюстрады оторопь вызвали только у глав профильных факультетов.

О «лейках» и ступеньках

Их, «коллег» из пятидесяти вузов страны и ближнего зарубежья, на юбилейный Форум деканов журфак МГУ позвал тоже с «крамольной» мыслью – высказать «фи» министерским планам перехода на двухуровневую систему образования, когда годы учебы разделяются на бакалавриат и магистратуру. И единым фронтом выступить за включение журналистики в перечень творческих специальностей – чего де-юре, оказывается, со второй древнейшей до сих пор не сделали. Но что, в случае успеха эмгэушной инициативы, позволит привлечь к преподаванию «звезд журналистики» и давать им ученые степени даже при отсутствии кандидатской и докторской.

– Профессия журналиста такова, что требует своевременного включения студента в практику. И мэтры, доказавшие свою творческую состоятельность, способны ему в этом помочь, – резюмировал выступление Ясен Засурский. Гости согласно кивали.

Они готовы были разделить озабоченность коллег из МГУ и в гостинице «Золотое кольцо», где вечером юбилейного дня Засурский повторил те же тезисы, но уже в присутствии чиновных лиц из комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова. Но там тяжелая артиллерия в лице уже самих «практиков» – неистового депутата Госдумы Александра Хинштейна и редактора «МК» Павла Гусева – прошлась и по реформам, и по самим журфакам с их педагогическими грешками.

Мол, предложение не отвечает спросу. Факультеты выпускают кого угодно – пиарщиков, рекламщиков, web-дизайнеров, но только не тех, кто идет по жизни с «лейкой» и блокнотом. То есть выпускают, но единицы, которые замглавы Роспечати Владимир Козлов легко перевел в цифры: две тысячи журналистов ежегодно готовят 120 государственных и негосударственных вузов, а отдача близка к нулю. Девяносто процентов в профессии – без профильной «корочки».

Претензии множились, как грибы после дождя: несовершенство системы повышения квалификации педагогов, отсутствие нормальной материальной базы на журфаках и четкой специализации.

От матпомощи Засурский не отказался, но полушутя вспомнил про печатную машинку, которую журфак когда-то имел в количестве «айн штюк», а сейчас и вовсе не имеет – хватает компьютеров. Плюс теле- и радиоцентры, к которым добавлены новые рубки, цифровая типография, продвинутый компьютерный класс. Что же до узкой модульности, тут, подчеркнул декан с Моховой, позиция «теоретиков» серьезно расходится с мнением «практиков»:

– Все в масс-медиа движется к конвергенции. К тому, чтобы готовить журналистов-универсалов, способных легко перейти из печати в сетевое издание, из Интернета – на радио, с аудио – на видео и обратно.

Зато вопрос журналистской этики – особенно в светской хронике, бесчисленных ток-шоу и «плохих» новостях – профессор Засурский счел нужным заострить до предела, до готовности открыть в своей епархии кафедру деонтологии, занятую как раз проблемами морали и долга.

Трое суток не спать

Долг на журфаке, кстати, тоже понимают по-своему. Встреча выпускников, которых у факультета уже двадцать тысяч с хвостиком, назначена на четыре. Но стекаться к Моховой начали с двух. Деканы, приглашенные на непраздные «юбилейные» беседы, не успели исчезнуть. А 232-ю аудиторию – ту, что трижды меняла названия вслед за страной – с Б. Богословской на Б. Коммунистическую и наконец – на нейтральную Б. Академическую – уже штурмовали «акулы пера» и телезвезды. Стремительно ручкались, стреляли сигареты, курили, заполняя собой парадную лестницу. Ту, что красуется на коллективных «курсовых» снимках у многих «Витек с Моховой» – от Людмилы Петрушевской и Ирены Лесневской до Дарьи Донцовой и Оксаны Робски.

Гул пчелиный, толкотня – неизменно галантный Засурский целовал «теледамам» ручки... Ручек и пятерней много – ни один факультет не похвастает таким количеством «золотых» кистей на квадратный метр. Сама доминошница Ханга из «ящика» щедро раздавала интервью. Сам энтээновец Антон Войцеховский дефилировал между крыльцом и гранитной пятой Ломоносова – живой, курилка, не эфирный. Сам телерепортерАркадий Мамонтов сгреб в охапку «старшую филологиню» Людмилу Татаринову, которая еще нашим папам читала «Слово о полку Игореве». Сам спецкор Грунский навстречу...

И его однокурсницы, как пароль, выдохнули наше любимое, журфаковское: «Муза, скажи мне о том многоопытном муже, который, странствуя долго со дня, как святой Илион им разрушен, многих людей и города посетил, и обычаи видел». Чем сразу же опровергли поднятые в коридорах «Золотого кольца» разговорчики о «факультете ненужных вещей» и покоцанном гуманитарном образовании журфаковцев.

И снова в кулуарах на Моховой – в сотый раз повторяемые байки. Про зачетки, поднесенные лектору по «античке», аки дары данайцев, в брюхе детского конька-горбунка. Про дон-кихотова коня Ренессанса, про Джона Рида, с которым нельзя быть «немного знакомым». Про работу, которая убежит, если сразу за дело не взяться...

Кто-то из выпускников шлепнул на доску с «хвостами» бумажку с очередной вакансией. Ее не сорвут, когда нарисуется новая – ее аккуратненько переклеят на другой стенд. Журфак – едва ли не единственное место на свете, где наличие трудовой книжки с первого курса только приветствуется. Декан внушает: «Молодым нужно жить напряженно». «Есть!» – берут под козырек молодые и готовятся «трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете». А потом отдыхать трое суток. Чтобы только не трубить от звонка до звонка: с дисциплинкой у выходцев с Моховой тоже свои отношения – либеральные.

Я спросил у Ясена

Нахальной песенке «Я спросил у Ясена, где моя стипендия...» в кузнице перьев учатся сразу же. А профессии – целую жизнь. Между Гомером и Фучиком. И после, когда птенцы гнезда Ясена – вы будете смеяться – разлетаются по редакциям.

Отдельные экземпляры даже зависают в ремесле. Как колумнисты Игорь Свинаренко и Андрей Колесников, как те же мои однокурсники – спецкоры «Newsweek» Артем Вернидуб, Маша Железнова и главный арт-критик ночного эфира «Культуры» Анна Лошак. Я все же нашла их среди десятков и сотен журфаковских лиц – узнаваемых и не очень. Мы даже обнялись, чего раньше не делали. Болтали – уже не об обществе, а личных его «ячейках». О деле – каждый, наконец, о своем. О книгах – еще не написанных. И собственных сайтах – не созданных. До «универсалов», и правда, нам еще далеко.

Как успеть совместить, «конвергировать» все свои интересы и амбиции – от этих мучений нас, слава Богу, «старшие» в тот вечер избавили. Не взяв на «Женитьбу» в театр Маяковского, где Евгения Симонова - Агафья Тихоновна, как канон, повторяла заветы Засурского: «Если бы губы Никанора Ивановича приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности Балтазара Балтазарыча...». Мы не обиделись. Мы по по-подколесински сбежали со свадьбы, пардон, с юбилея. Оставив на Моховой только студентов – в библиотечной очереди, которая, кажется, не исчезла до ночи.

У кого – юбилей, а у кого – пересдача. При всей своей как бы рахлябанности журфак не простил бедолагам незнания риторики Демосфена и публицистики Маркса. И право плюшками баловаться в день 60-летия, увы, дал только обладателям «корочек». И пиши после этого – факультет либеральный...

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива