Студенческий меридиан
Журнал для честолюбцев
Издается с мая 1924 года

Студенческий меридиан

Найти
Рубрики журнала
40 фактов alma mater vip-лекция абитура адреналин азбука для двоих актуально актуальный разговор акулы бизнеса акция анекдоты афиша беседа с ректором беседы о поэзии благотворительность боди-арт братья по разуму версия вечно молодая античность взгляд в будущее вопрос на засыпку встреча вузы online галерея главная тема год молодежи год семьи гражданская смена гранты дата дебют девушка с обложки день влюбленных диалог поколений для контроля толпы добрые вести естественный отбор живая классика закон о молодежи звезда звезды здоровье идеал инженер года инициатива интернет-бум инфо инфонаука история рока каникулы коллеги компакт-обзор конкурс конспекты контакты креатив криминальные истории ликбез литературная кухня личность личность в истории личный опыт любовь и муза любопытно мастер-класс место встречи многоликая россия мой учитель молодая семья молодая, да ранняя молодежный проект молодой, да ранний молодые, да ранние монолог музей на заметку на заметку абитуриенту на злобу дня нарочно не придумаешь научные сферы наш сериал: за кулисами разведки наша музыка наши публикации наши учителя новости онлайн новости рока новые альбомы новый год НТТМ-2012 обложка общество равных возможностей отстояли москву официально память педотряд перекличка фестивалей письма о главном поп-корнер портрет посвящение в студенты посмотри постер поступок поход в театр поэзия праздник практика практикум пресс-тур приключения проблема прогулки по москве проза профи психологический практикум публицистика путешествие рассказ рассказики резонанс репортаж рсм-фестиваль с наступающим! салон самоуправление сенсация след в жизни со всего света событие советы первокурснику содержание номера социум социум спешите учиться спорт стань лидером страна читателей страницы жизни стройотряд студотряд судьба театр художника техно традиции тропинка тропинка в прошлое тусовка увлечение уроки выживания фестос фильмоскоп фитнес фотокласс фоторепортаж хранители чарт-топпер что новенького? шаг в будущее экскурс экспедиция эксперимент экспо-наука 2003 экстрим электронная москва электронный мир юбилей юридическая консультация юридический практикум язык нашего единства
От редакции

Выпуском  журнала занимался коллектив журналистов, литераторов, художников, фотографов. Мы готовим рассказ о  коллегах и  об их ярких, заметных публикациях.

А сейчас назову тех, кто оформлял СтМ с 1990-х до 2013-го.

Главный художник Александр Архутик,
мастер компьютерного дизайна Алексей Колганов
и фотограф Игорь Яковлев.

Большая часть обложек и фоторепортажей – творческая работа Игоря Яковлева.

Надеюсь, что нам удастся представить Вам  увлекательную историю создания и деятельности  СтМ.

Юрий Ростовцев, гл. редактор
«Студенческого меридиана», журнала,
которому я с удовольствием служил
с 1977 по 2013 годы.

Наши партнеры










Номер 06, 2006

Тысяча лунных тайн

Cенсацией стало сообщение знаменитого английского астронома Джона Гершеля, сделанное им после экспедиции на мыс Доброй Надежды в 1833 году. «Ваше величество! – писал он королю Вильгельму IV. – Нам удалось открыть живых существ, которых с достоверностью можно назвать представителями человеческого рода на Луне. У них гибкие, стройные тела и огромные крылья за плечами... Летают по воздуху свободно».

Конечно, в этих существ никто не поверил, но это недоверие, к сожалению, распространилось также и на обнаруженные англичанином огоньки и световые полосы, перемещающиеся по безжизненной поверхности Луны. С тех пор все сообщения такого рода объявлялись несерьезными и не заслуживающими доверия. На протяжении почти столетия астрономы о таких открытиях твердили одно: «Скорее всего, это отблески солнечного света…».

Однако к концу XIX века почти ежедневные наблюдения над лунными кратерами в Море Спокойствия привели к удивительным открытиям. На дне одного из них зафиксировано продолжающееся до наших дней мерцание похожих на звездочки точек и свечение пульсирующих голубых огней, подчас как бы вползающих на острые края кратера. А недавно заметили, что открытые Гершелем светящиеся полосы иногда устремляются к Морю Кризисов со скоростью до 400 км/ч. Объяснения этому загадочному феномену не найдено, если не считать гипотезы японцев и англичан о том, что это искусственные сигнальные огни.

Сейчас уже точно установлено: какие-то сложные процессы идут в большинстве лунных кратеров, считающихся следами столкновений Луны с метеоритами и кометами.

В 1972 году немецкие астрономы зафиксировали близ кратера Геродот «световой фонтан», который со скоростью 1300 метров в секунду поднялся на высоту 200 километров, сместился к кратеру Аристарх и растаял.

На краю кратера Эратосфен время от времени появляются то темные, то мерцающие световые пятна, уходящие затем на его дно. Странные огоньки, меняющие цвет от красного до зеленого, наблюдают в кратере Прокл. Яркие вспышки в центре кратера Теофил можно принять за световые «точки-тире» азбуки Морзе, но расшифровать смысл этих сигналов не удалось.

Американцы сфотографировали две каменные глыбы в кратере Вителло. Они медленно движутся, оставляя четкие следы на грунте, причем одна сползает вниз, а другая лезет вверх по склону кратера! А англичане обнаружили на дне одного кратера темные пятна, прихотливо меняющие свою форму, то увеличивающиеся, то сжимающиеся.

Систематические наблюдения за кратерами Луны вел известный советский астрофизик Н.А. Козырев, впервые зафиксировавший флюоресценцию газов, выделяющихся в кратере Альфонс. В 1958 году Козырев доказал: на Луне есть активно действующие вулканы. Это сенсационное открытие вызвало странную реакцию у американских специалистов: они начали тщательно засекречивать все новые сведения о феноменах на Луне, а к Козыреву командировали астронома Л. Койпера – консультанта ЦРУ по аномальным небесным явлениям. Он замучил нашего астронома вопросами, которые интересовали его нанимателей. Поняв, что беседа выходит за рамки научного обмена мнениями, Николай Александрович вежливо, но решительно ее прервал.

В 1970 году английский астроном-любитель Дж. Леонар издал итоговый труд своих лунных наблюдений. Полная Луна, писал он, светит в четыреста сорок раз слабее Солнца и примерно столько же загадок она задает ученым. Перечислив их, он поставил американских астрономов-профессионалов в тупик: все, что они так тщательно засекречивали, Леонар наблюдал через домашний телескоп целых двадцать лет!

Когда готовилось второе издание этой книги, американцы поспешили предать гласности десять тысяч фотоснимков поверхности Луны. Был опубликован и технический отчет, в котором отмечено 579 загадок нашего спутника. И многое совпало с тем, что было уже открыто Леонаром и астрономами других стран: длинные канавы со светящимся дном, которые то расширяются, то сужаются; крестообразные пульсирующие объекты на дне кратеров; куполообразные образования, меняющие свою окраску и высоту.

Но на самом деле американцы схитрили: мировой общественности они передали едва ли сотую часть своих снимков. Что же их остановило? Быть может, секретная программа поиска внеземных цивилизаций в ближайшем космосе?

Между тем уже более сорока лет тщательные наблюдения за поверхностью Луны ведут обсерватории и астрономические центры многих стран. И время от времени публикуются просто поражающие воображение результаты. К примеру, обнаружен участок оплавленного грунта близ Моря Спокойствия. Температура, вызвавшая оплавление, была в сто раз выше достигнутой инженерами на Земле.

Не менее загадочны знаки и объекты, обнаруженные на поверхности Луны. Скрывать их уже не было смысла, и американцы удостоили Леонара особой чести: ему первому они показали снимки со знаками. Но оказалось, что такие фото уже были в его коллекции. Тут и буквы, и иероглифы, и таинственные знаки-указатели, и рисунки, и предметы, которым пока нет объяснения.

В районе Моря Имброс сфотографированы буквы А, Y, P, X, а на склоне кратера Платон буквы Е и F. Во многих местах повторяется рисунок – крест в круге. Это древнейший арийский символ «Древа жизни». Удивительные шестикилометровые кресты, лежащие как бы на прямоугольных постаментах, зафиксированы в кратере Кеплера. Японские астрономы в кратере Пифагора сфотографировали массу геометрических фигур, близких к квадратам, кругам, овалам и треугольникам.

Леонар, которого американцы допустили к работе на самых больших телескопах, в своей новой книге напоминает: на Луне некоторые объекты очень напоминают технические изделия. Среди переданных ему американцами снимков есть фото из кратера Буллиальд: массивный механизм, видимо, разрушенный при какой-то аварии. Его диаметр – около пяти километров. Одни считают его обломком гигантской системы зубчатых колес, другие склонны видеть в нем руины генератора энергии. Но какой?

А самое распространенное устройство на Луне – огромные объекты, напоминающие двух пересекающихся земляных червей и названные «Х-устройствами». Их размеры – от 1 до 3 миль. В местах их расположения зафиксированы направленные, как бы выдуваемые, облака пыли. Есть объекты, похожие на винт длиною в несколько миль. Некоторые из них видны в разломах лунной поверхности, что позволяет предположить, что это – гигантские части каких-то подземных конструкций или коммуникаций.

Представитель американского космического агентства Д. Уиткомб в доверительной беседе рассказал Леонару, будто по всей Луне разбросаны металлические предметы, часть которых явно искалечена. Искусственное происхождение их очевидно. Англичанин сообщил, что сам наблюдал такие предметы – подобие антенн и сигнальных знаков, указывающих на залежи железа, урана, тория. Похоже, что Луну давно уже осваивали и продолжают осваивать сейчас. Кто?

Недавно стало известно высказывание Вернера фон Брауна, засекреченное с 1973 года. Конструктор сказал: «На Луне есть внеземные силы, которые гораздо мощнее, чем мы можем предположить. Но я не имею права говорить о подробностях. Скажу лишь, что математику не обмануть». Известный немецкий конструктор ракет, перебравшийся в США, говорил о силах, изменивших траекторию одной из его лунных ракет.

В 1999 году международный союз астрономов, учитывая непонятные рисунки, символы и предметы на Луне, опубликовал новый список официально признанных загадок на поверхности спутника. Цифра поднялась до 886. На самом деле их число уже перевалило за тысячу, поскольку есть еще список загадок, не признанных пока официальной наукой.

На первом месте сообщение китайского астронома Мао Гана, который на снимках пыльной лунной поверхности разглядел следы ног инопланетян. Криминалисты не увидели в этих фотографиях подделки и считают, что «человечки» были маленького роста.

Исследуя фотографии обратной стороны Луны, английские астрономы обнаружили не круглые, а идеальные шестиугольные кратеры. Но это никто не хочет признать за открытие. В 1994 году американский зонд «Клементина» зафиксировал на поверхности спутника ровную прямоугольную площадку 800 на 800 метров. В центре есть углубление, из которого возвышается непонятный объект. При взгляде на фотографию так и напрашивается слово «городище». Некоторые астрономы восприняли это изображение как старую заброшенную базу первопроходцев Луны. Сенсация! Но научный анализ снимков не произведен.

А астроном Мацуи сфотографировал объект, напоминающий старинную осадную мортиру очень больших размеров.

Таких подозрительных искусственных объектов на Луне более 130. Некоторые выглядят, как руины, окруженные валами. В архивах космических организаций есть снимки ям угловатой формы глубиной более десяти метров. Уфологи предположили: это следы поиска полезных ископаемых или грунта, из которого можно извлечь кислород. И опять – никакого интереса к неожиданному открытию.

Несколько лет назад японский астроном зафиксировал пролет некоего объекта через диск Луны. По расчетам, аппарат был длиною не менее двух километров, а скорость его превышала 1000 километров в час. А совсем недавно спутник сфотографировал загадочный объект, который со скоростью около 800 километров в час двигался на фоне Луны, оставляя после себя черный след. Объективы зафиксировали момент, когда продолговатое тело вдруг резко взмыло вверх со сверхзвуковой скоростью, моментально исчез и его темный хвост.

Астрономов давно просят сказать что-то определенное о бесчисленных загадках Луны. И вот наконец-то признание: «Сегодня мы можем сказать с определенностью лишь одно – Луна не холодное мертвое тело, там все время происходят какие-то тепловые процессы. Их изучение требует времени и осторожности в выводах. Но мы уже не можем считать наш спутник второстепенным членом Солнечной системы».

Наука ищет следы других цивилизаций в дальнем космосе. Задействовано самое современное и дорогостоящее научное оборудование. А вот к самому близкому к нам небесному телу проявляется непонятное равнодушие. Заявления американских астронавтов, собственными глазами видевших на Луне знаки, схожие с таинственными рисунками на хлебных полях Англии, были осмеяны и названы галлюцинациями. В ответ астронавты назвали ученых-скептиков «дубовыми лбами». Кто знает, быть может, они правы?


К началу ^

Свежий номер
Свежий номер
Предыдущий номер
Предыдущий номер
Выбрать из архива